Close

Отзывы

Уважаемый Михаил Вадимович! Разрешите выразить глубокую благодарность за отлично проведенный Международный научный симпозиум «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи», который прошел в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского 17-19 мая 2019 года.

Особую благодарность выражаем заместителю председателя оргкомитета, профессору Л.В. Уховой и ответственному секретарю, профессору В.Н. Степанову. Надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем!

Виталий Григорьевич Костомаров,
председатель программного комитета,
доктор филологических наук,
академик РАО, президент ГИРЯ им. А.С. Пушкина,
Евгений Флорентович Киров,
заместитель председателя программного комитета,
доктор филологических наук, профессор ГИРЯ им. А.С. Пушкина

 

Дорогая Лариса Владимировна, если у нас на конференции в прошлом году вниманием было сосредоточено на семантике, то у Вас – на тех языковых элементах, которые составляют особенность речи вообще – и устной, в частности. Так, Е.В. Рахилина построила выступление на дискурсивных «образцах/моделях», на секционных заседаниях говорили о грамматикализации – развитии предложных сочетаний, широком использовании стандартизации типа хорошо если… в идеале… и т.п. Видите, я всё ещё под впечатлением: ещё раз – большое Вам спасибо. Ну а Углич… Всё равно я всё время думала о том, что вот где-то поблизости я училась плавать в Волге, ходила в школу, ждала возвращения домой. Интересное это явление – воспоминания детства… Всего Вам самого доброго.

Кира Анатольевна Рогова,
доктор филологических наук, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета
член правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ),
главный редактор научно-методического журнала «Мир русского слова»

 

Уважаемые организаторы симпозиума! Хочу еще раз поблагодарить вас за великолепную работу по организации и проведению симпозиума «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи». Вам удалось создать теплую атмосферу, которая способствовала плодотворной и слаженной работе участников, обмену информацией и профессиональному общению на заседаниях и в перерывах между ними.

Особую признательность хотелось бы выразить Ларисе Владимировне Уховой, Жанне Константиновне Гапоновой и Валентину Николаевичу Степанову. Культурная программа превзошла все наши ожидания! Пешеходные экскурсии по историческому центру Ярославля и по Ростовскому Кремлю с замечательными экскурсоводами, а также возможность увидеть редкие экземпляры старопечатных книг на кириллице из фондов Ростовского музея-заповедника запомнятся надолго.
Спасибо!»

С уважением, Ольга Игоревна Глазунова,
член оргкомитета симпозиума,
кандидат филологических наук, доцент (СПбГУ)

 

Уважаемая Лариса Владимировна! От имени нашей делегации хотела бы ещё раз поблагодарить Вас за организацию симпозиума и трогательную заботу о нас. Будем рады видеть Вас в Потсдаме.

С искренним уважением, Владислава Вардиц,
член организационного комитета,
доктор филологических наук,
приват-доцент Потсдамского университета

 

Уважаемая Лариса Владимировна! Прежде всего с удовольствием благодарю Вас и Ваших помощников за безупречную организацию всех аспектов конференции. Доклады и обсуждения в кулуарах были для меня очень обогатительными. Очарование Ярославля предстало таким манящим, что хочется вернуться ещё и ещё раз. Спасибо!

Игорь Григорьевич Милославский,
участник пленарного заседания,
доктор филологических наук,
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

 

Прошедший на базе Ярославского государственного педагогического университета Международный научный симпозиум «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи» – это, думается, не столько очередное плановое научное мероприятие по изучению и описанию грамматического строя русского языка, сколько значимый этап научного осмысления актуальных грамматических проблем в связи с переходом от системоцентрического изучения языка к антропоцентрическому. Поэтому можно было только приветствовать стремление оргкомитета обсудить развитие русской грамматики в контексте новых научных направлений, которые отразили этот переход к антропоцентрическому описанию языка. В результате удалось представить на пленарном заседании доклады, которые нацеливали на решение концептуальных проблем, значимых как в теоретическом, так и практическом отношении. Да и доклады на секционных заседаниях были наполнены очень интересным исследовательским материалом, который свидетельствовал о необходимости его обобщения и включении в осмысление активных процессов в языке и речи. При этом ценно осознание синтеза знаний, полученных в результате многоаспектного описания русской грамматики.

Важным моментом для меня стало обращение в изучении грамматики к коммуникативному аспекту, поскольку это позволяет увидеть и описать языковую личность в парадигме новых знаний, обусловленных ее ролью в коммуникативном процессе. Поэтому более правомерно сейчас оценивать языковую личность как коммуникативную языковую личность, при этом осознавая перспективность и значимость предыдущего этапа ее изучения, а также учет когнитивных способностей личности в рамках ее коммуникативной деятельности.

И особо хотелось бы поблагодарить программный и организационный комитеты симпозиума за ту атмосферу, которая позволяла не только заинтересованно и корректно вести научные дискуссии, но и сожалеть, что продолжительность этого симпозиума определялась только тремя днями. Ярославль останется в моей памяти как красивейший город России, а Ярославский педагогический университет как прекрасный организатор значительных научных форумов.

Анатолий Леонидович Шарандин,
участник пленарного заседания,
доктор филологических наук,
профессор Тамбовского государственного университета

 

Дорогие коллеги! Уважаемые члены Оргкомитета!

Ваш симпозиум был одним из лучших, на которых мне приходилось бывать и выступать. Прекрасная насыщенная программа, хорошо организованные мероприятия, душевный прием и всяческое содействие гостям – всё это превратило 4 симпозиум по русской грамматике в незабываемое событие в научной жизни. И в моей лично! Дальнейших успехов вам, друзья!

Елена Георгиевна Борисова,
участник пленарного заседания,
доктор филологических наук, профессор МГПУ

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области